Выталкивающий штифт при сверлении корончатой фрезой (сверлом). Для чего используют штифт?

3 июня 2018

Корончатыми сверлами производят сверление металла. Предполагаются определенные правила эксплуатации. Основное из них – использование штифта. При сверлении корончатой фрезой выполняется съем металла по окружности отверстия, как найти центр? С помощью штифта - сопутствующего корончатому сверлению инструмента.

Середина фрезы полая, но благодаря направляющим штифтам можно легко отцентрировать будущее отверстие. В этом состоит назначение штифта как центрирующего.

Как центрируют отверстие при корончатом сверлении?

Через отверстие в хвостовике вставляют подходящий штифт в корончатое сверло, при этом штифт должен значительно выступать за режущую кромку сверла.


Затем устанавливают сверло на станок. Соотносят штифт с предварительно накерненным участком металла и начинают сверление.

В связи с тем, что металл во время сверления нагревается и происходит его расширение, своевременное охлаждение просто необходимо при корончатом сверлении. Часто внешнего охлаждения не достаточно.

Как только начинается процесс сверления, штифт утапливается внутрь фрезы и открывает клапан поступления СОЖ (смазочно-охлаждающей жидкости) в держателе (если держатель с подводом СОЖ) самотеком, происходит внутреннее охлаждение зоны резанья. Отметим, что большинство производителей магнитных сверлильных станков изначально комплектуют станки системой внутреннего охлаждения сверла, которая включает в себя стопорное кольцо (клапан для фиксации канала ввода жидкости), небольшой бачок и трубочку поступления СОЖ.

Если же держатель на станке не предполагает внутреннее охлаждение, то штифт просто поднимется в предназначенную для этого полость в держателе. Ниже на рисунке Держатель AT-S Weldon 19 мм под Конус Морзе (КМ) без подачи СОЖ.

В любом случае на конечном этапе, штифт вытолкнет высверленный металл из корончатого сверла. В этом заключается его роль выталкивателя.

Для продления срока службы корончатых сверл мы настоятельно рекомендуем использовать выталкивающие штифты при работе корончатыми кольцевыми фрезами.

Как правило, штифты продаются отдельно от корончатых сверл. Разнообразие штифтов невелико и сводится к нескольким артикулам в линейке одного производителя. Зачастую штифты разных производителей не отличаются по стандартам друг от друга. Основное отличие штифтов по длине и диаметру, иногда по форме окончания и «шапки», реже по форме самого стержня. Также производители могут наносить на стержень рисунок в виде спирали или ступенчато изменять ширину стержня. И конечно существует некоторое разнообразие штифтов соответственно стандартам корончатых сверл.

Таким образом, штифты выполняют несколько функций:

  • Центрирование отверстия;
  • Своевременное выталкивание высверленного керна (бобышки) из полости сверла во избежание поломки;
  • Открытие клапана поступления СОЖ внутри держателя сверлильного станка, для охлаждения места сверления изнутри.

Работайте с удовольствием и наслаждайтесь результатом!