Сверла корончатые (фрезы кольцевые)

2 апреля 2018

Сверла корончатые - особый вид сверл. Представляют собой режущий инструмент, пустотелый внутри. Во время сверления металл выбирается только по окружности, оставляя целую центральную бобышку металла. Площадь соприкосновения режущих кромок корончатого сверла с обрабатываемым изделием не значительна. За один проход сверло позволяет удалять большое количество обрабатываемого материала по ходу сверления. Благодаря этому сверление не занимает много времени. Корончатое сверло удаляет материал только по окружности отверстия, тогда как обычные спиральные сверла весь металл преобразуют в стружку. Образовавшуюся в результате сверления бобышку можно использовать вторично. По сравнению со спиральными сверлами для сверления одного отверстия корончатым сверлом требуется значительно меньше затрат энергии и мощности используемого оборудования.

Производители называют сверла (фрезы) по-разному: кольцевые, чашечные, корончатые, колонковые, пустотелые и прочее. Это не меняет смысла использования.

В основном кольцевые фрезы предназначены для сверления металла. При чём - это абсолютно различные по свойствам черные и цветные металлы главное чтобы твердость металла не превышала твердость материала корончатого сверла. Так же возможно сверлить пластик и графит.

Стандартно производятся сверла диаметром от 12 мм до 150 мм, и глубиной сверления от 25 мм до 110 мм. Вполне возможно заказать на заводе корончатые сверла с большими показателями длины и диаметра, но это уже будет не целесообразно по стойкости и космически по цене!

Корончатые сверла AT-S подходят для большинства магнитных сверлильных станков, также с помощью адаптеров устанавливаются на стационарные станки.


Типы корончатых сверл


Сверла с твердосплавными напайками (TCT)

Благодаря высокой износостойкости и твердости подходят для сверления стали, нержавеющей стали, алюминия, меди, чугуна, пластика, графита и др. Также могут использоваться для сверления рельсов. Корончатые фрезы AT-S с твердосплавными напайкам серии TN изготавливаются на сверхточном оборудовании европейского уровня, обладают максимальной стойкостью и имеют оптимальную геометрию режущих кромок. Фрезы имеют универсальный хвостовик, что позволяет устанавливать их в быстросъемные патроны Universal / Weldon 19 mm 3/4".

Сверла из быстрорежущей стали (HSS)

Корончатые фрезы AT-S из быстрорежущей стали HSS серии BS и длиной рабочей части 50 мм изготавливаются из высокопрочной порошковой стали на современном оборудовании, обладают высокой производительностью и имеют безупречный рез. Прекрасно подойдут для сверления большинства металлов и их сплавов, за исключением сверхпрочных сталей и сплавов. Конечно ресурс сверл из быстрорежущей стали значительно меньше, чем у сверл с твердосплавными напайками, но, во-первых, они гораздо дешевле по стоимости, во-вторых поддаются ремонту и заточке.

Корончатые сверла AT-S предназначены для работ на магнитные станки фирм: ALFRA, ALFRA ROTA-QUICK, AT-S, BDS, ELMOS, EUROBOOR, EVOLUTION, HOUGEN, LENZ, MAGTRON, METALTOOL, NITTO, ONIX, POWERBOR, PROMOTECH, MAB, RUKO, ROTABROACH, SLUGGER, ВЕКТОР, ХАЙТЕК ИНСТРУМЕНТ.

Особенности работы корончатыми сверлами на магнитных станках

  • Важно, чтобы при сверлении станок был качественно зафиксирован, без возможности сдвижения. Убедитесь, что поверхность, на которую Вы устанавливаете машину, ровная, чистая и состоит из материала способного к примагничеванию;
  • При сверлении на вертикальных поверхностях или потолке пристегните станок страховочным ремнем (цепью), для того, чтобы избе­жать падения;
  • Штифт-выталкиватель должен находиться над центром размеченного отверстия. Рекомендуем предварительно накернить отверстие;
  • На начальной стадии сверления применяйте легкий нажим. Затем поддерживайте более плотное давление на ручкив процессе всего сверления. К заключению прохождения сверлом отверстия ослабьте давление на ручки;
  • ВСЕГДА используйте охлаждение места сверления при работе – это СОЖ (смазывающая охлаждающая жидкость), охлаждающие спреи и смазки;

Как подобрать хвостовик корончатого сверла?

Существуют несколько стандартных видов хвостовиков для корончатых сверл. Наиболее популярными являются 3 вида:

  1. Weldon 19 /32

Это самый востребованный и распространенный хвостовик. Форма хвостовика выглядит как цилиндр с двумя прямоугольными лысками для фиксации винтами стандартного держателя с механическим зажимом. Weldon 19 соответственно имеет диаметр 19мм, стандартно с ним выпускают сверла из быстрорежущей стали до диаметра 65 мм и сверла с твердосплавными напайками додиаметра 60 мм.

Weldon 32 стандартный хвостовик для корончатых сверлтвердосплавными напайками, начиная с Ø65 мм.

Именно такой стандарт используют производители магнитных сверлильных станков, за исключением двух производителей – Nitto и Fein.

  1. Универсальный хвостовик (One-Touch или Universal)

Данный хвостовик универсален для всех станков с держателем сверла Ø19 мм.Он одинаково хорошо фиксируется в держателях предназначенных для сверл с хвостовиком Weldon 19 (на цилиндре хвостовика есть одна прямоугольная лыска, предназначенная для фиксации механического зажима)и на держателях с системойбыстрозажимного крепления (на цилиндре 3 равноудаленных углубления). Подходит для всех станков, включая станки японских производителей, но не подходит для станков Fein (при хвостовике Ø18мм Quick In).

  1. Quick In

Корончатые сверла с хвостовиком Ø18мм Quick In подходят только для станков Fein. На цилиндрическом хвостовикеуглубления. Недостатком такого хвостовика, является то, что кольцевые фрезы с хвостовиками FEIN QUICK-IN не подходят работы в магнитных станках других производителей и наоборот.

Если Вы все-таки ошиблись с выбором хвостовика, можем порекомендовать Вам переходники(адаптеры). Необходимо только учесть, что применяя адаптер, Вы используете удлиненную конструкцию «сверло+переходник» и должны рассчитать хватит ли расстояния для захода сверла в металл.

Для адаптирования корончатых сверл на станки со шпинделем КМ(Конус Морзе) существуют держатели с КМ 2, 3, 4, 5 как с подачей охлаждающей жидкости так и без.

Обращаем Ваше внимание, что при работе корончатыми сверлами ВАЖНО правильно подобрать скорости сверления, которые необходимо уточнять у производителя.

Если технология корончатого сверления Вам подходит, то экономия Вашего времени и денег очевидна.

Корончатое сверло:

  1. высверливает очень точное отверстие, не требующее дополнительной обработки;
  2. за счет быстроты высверливания, долго сохраняет свои режущие качества;
  3. высверливает отверстие с исключительной точностью;
  4. хорошо справляется с самыми прочными материалами;
  5. диметрами от 12 до 150мм, длина до 110 мм;
  6. выполняет сверление в листовом металле, трубах разного сечения и форме;
  7. устанавливаются на оборудование различного типа. В частности, их применяют не только на сверлильных, но и на стационарных станках (фрезерных, токарных);
  8. можно использовать в комплексе с другими инструментами, то есть выполнять с их помощью многоинструментальную обработку;