Что делать, если головка болта повреждена или отломилась?

30 июля 2018

Этим вопросом задались наши постоянные покупатели. Необходимо было восстановить резьбовое отверстие М12 на гидроустановке. Сложность в том, что во время демонтажа сорвалась шляпка болта.

Есть несколько вариантов решений. В любом случае будет не просто. Среди множества способов решения этой задачи выбрали один – с помощью сверлильного станка на магните.

Специализация на ремонте грузовиков предполагает работы разноплановые. Но на производстве, где есть необходимость сверлить металл в непредсказуемых местах, магнитный сверлильный станок - небольшой и мощный, уж точно должен быть!

Во-первых, это не затратная покупка, по сравнению с крупногабаритным оборудованием, во вторых мобильность и легкость обеспечивает быстроту выполняемых работ, в-третьих, возможность использования станков сверлильных на магнитном основании в труднодоступных местах весьма помогает выполнить работу.

Как высверлить сломанный болт?

Магнитно-сверлильный станок примагнитили на стреле машины и высверлили отверстие на месте прикипевшего болта по центру.

Для восстановления резьбового отверстия последовательно использовали спиральное сверло по металлу диаметром 10,75 мм и метчик М12 для сквозных отверстий.

Следить за тем, чтобы сверло не наклонялось в стороны в разумных пределах, нет необходимости. При отсутствии у сверлильно-магнитного станка люфта и биения, сделать это просто. Станок надежно примагничевается к металлической поверхности (рекомендуемая толщина металла не менее 6 мм).

Сверлили вертикальную поверхность. Охлаждать место сверления за счет смазывающей охлаждающей жидкости (СОЖ) возможности не было. Воспользовались спреем SPRAY AT-S (аэрозоль)

Главное было – не повредить внутренний цилиндр в конструкции!

Ремонтируемая машина не была новой. Сразу знали, что придется нарезать резьбу вновь.

С помощью специального адаптера на магнитную дрель установили метчик и на низких оборотах медленно нарезали резьбу в полученном отверстии, включили РЕВЕРС и выкрутили метчик.

ИТОГО: просверлили отверстие спиральным сверлом поверх болта, нарезали резьбу, установили новый болт!

Смотрите видео о проделанной работе: